返回顶部 关闭
首页 > 督察执法 >正文

南京督察局受理安徽举报线索107件

2017-08-04 10:04:16    来源: 中国国土资源报    作者:王立业

国家土地督察南京局多措并举做好违法违规用地举报线索处置工作,及时纠正地方违法违规用地行为,切实维护群众合法权益。今年上半年,共受理安徽省违法违规用地举报线索107件,来访举报141人次,均已转安徽省国土资源部门,督促依法依规调查处理。

从类型上看,安徽省违法违规用地举报线索主要为非法占地、征地纠纷、征地补偿不到位等问题。其中,非法占地问题突出,占比达40.2%,征地纠纷、征地补偿不到位合计占比达41.1%。按照相关工作程序,南京督察局分批次将受理的违法违规用地举报线索转安徽省国土资源厅,对反映土地违法违规问题突出、存在侵害群众合法权益疑似问题的34件举报事项要求回复办理结果。从已反馈结果看,有50%的举报线索属实,地方已开展调查处理。

为做好安徽省举报线索处置,南京督察局落实专人负责线索收集、登记、处理、汇总、分析等工作,定期对举报线索基本情况、问题类型进行综合分析,梳理排查倾向性、苗头性和群众关心的热点问题。同时,与安徽厅建立联动机制,定期互相通报工作情况。根据日常分析研判情况,结合其他土地督察工作,针对初核认定问题突出的举报线索开展实地核查。对问题核查属实的,要求地方对问题依法依规处置到位,对问题涉及的部门和责任人严肃问责。

独家稿件声明
本网站内容中注明来源为“中国国土资源报”的所有内容,版权均属本网站所有,任何媒体、网站、个人转载或引用本网站内容,不得对内容原意进行曲解、修改。转载或引用必须注明来源为:“中国国土资源报”。转载本报稿件需经本报授权。违反上述声明者,本报将追究其相关法律责任。

关键词: 土地督察
国土在线
本社动态   |    关于我们   |     版权声明   |    免责条款   |    招贤纳士   |    意见反馈   |    联系我们   |    网站合作   |    法律顾问
主管:中华人民共和国国土资源部 主办:中国国土资源报社
承办:北京中地世纪文化传媒中心 运维:北京金地世纪文化传媒有限公司
经营许可证编号:京ICP证140100号    广播电视节目制作经营许可证     ICP备:京ICP备13053122号     京公网安备:110102006002    违法和不良信息举报
地址:北京市西城区羊肉胡同甲30号  邮编:100034    电话:010-66557937   邮箱:gtzybnet@163.com