返回顶部 关闭
首页 > 实务指导 >正文

军用农场属于哪种地类?

2011-12-01 11:05:01    来源: 中国国土资源报    作者:

《法制周刊》编辑部:

驻河南某部队有一2000多亩的农场,租与当地群众耕种。根据土地利用总体规划图和基本农田保护图,该农场范围内大部分土地是基本农田。最近,在为该部队颁发土地使用证时,对于如何填写“地类”一栏产生了不同意见。

一种意见认为,根据《土地管理法》第四条,土地用途分为农用地、建设用地和未利用地,其中建设用地包括“军事设施用地”。《军用土地利用现状及地籍调查技术规定(试行)》规定 ,列编农场、部队自办农场用地为非军事设施用地。根据以上规定,在为军用农场颁发土地使用证时,地类一栏应填“国有农用地”。

第二种意见认为,根据国土资源部、解放军总后勤部《关于进一步做好军用土地确权登记发证工作的通知》的规定,军队自有住房用地,土地用途按照分类划归城镇住宅用地,在办理土地登记时,地类(用途)栏填写“城镇住宅用地”;其他军用土地划归军事设施用地,在办理军用土地登记时,地类(用途)栏填写“军事设施用地”。因此,在对军用农场进行土地登记时,地类应填“军事设施用地”。

第三种意见认为,在对军用农场进行登记时,地类应填“军事设施用地”,同时在备注中注明“农用地或耕地”的字样。

请问,以上三种意见,应采用哪种?

河南省安阳市文峰区国土局 黄国云

黄国云:根据《土地利用现状分类》(GB/T21010-2007),军事用地是指直接用于军事目的的设施用地。在分类上属于一级地类的特殊用地(编码091)。而按照《军用土地利用现状及地籍调查技术规定(试行)》的规定,列编农场、部队自办农场用地为非军事设施用地。因此,根据来信介绍的情况,部队农场办理土地使用证,除建筑部分外,在地类一栏应当按照《土地利用现状分类》标准填写为“耕地”。

独家稿件声明
本网站内容中注明来源为“中国国土资源报”的所有内容,版权均属本网站所有,任何媒体、网站、个人转载或引用本网站内容,不得对内容原意进行曲解、修改。转载或引用必须注明来源为:“中国国土资源报”。转载本报稿件需经本报授权。违反上述声明者,本报将追究其相关法律责任。

关键词: 军用 农场
本社动态   |    关于我们   |     版权声明   |    免责条款   |    招贤纳士   |    意见反馈   |    联系我们   |    网站合作   |    法律顾问
主管:中华人民共和国国土资源部 主办:中国国土资源报社
承办:北京中地世纪文化传媒中心 运维:北京金地世纪文化传媒有限公司
经营许可证编号:京ICP证140100号    广播电视节目制作经营许可证     ICP备:京ICP备13053122号     京公网安备:110102006002    违法和不良信息举报
地址:北京市西城区羊肉胡同甲30号  邮编:100034    电话:010-66557937   邮箱:gtzybnet@163.com